Envie de participer ?

Communiqué important du club

Publié il y a 1 semaine

Communiqué important du club

Communiqué de l'U.S du Trèfle :

Traditionnellement en fin d'année sportive certains joueurs sont attirés par d'autres clubs faisant bien entendu miroiter que l'herbe est plus verte ailleurs, mais surtout en "oubliant" d'informer les joueurs et les parents des règlements de la fédération française de football qui régissent les changements de club chez les jeunes.

Il s'agit de l'article 99.3 des règlements généraux qui précise que :

  • Pas plus de 5 joueurs ne peuvent quitter un club pour aller dans un autre et même club.
  • Pas plus de 2 joueurs de la même année d'age ne peuvent quitter un club pour aller dans un autre et même club.

Il y a donc une double restriction pour le club qui souhaite s'attacher les services des jeunes joueurs d'un autre club, ces restrictions sont purement règlementaires et très facilement vérifiables auprès de la ligue d'Occitanie, elle ont pour principal objectif d'éviter le "pillage" des clubs. Bien entendu, bon nombre de clubs "oublient" d'informer les parents sur ce point de règlement.

Mais les règlements ne sont-ils pas fait pour être appliqués ? Ils sont le garant du bon fonctionnement de nos institutions sportives. Encore faut-il avoir l'honnêteté d'en parler !!!

toute l'association

Commentaires